Rotary International

2005-2006 District Governor's Office

Home

地区情報 ロータリー財団 クラブ奉仕 職業奉仕 社会奉仕 新世代奉仕 国際奉仕 米山記念奨学会 IT

    District 2830

Nakamura Bldg 2F, 31-1 Hyakkoku-machi, Hirosaki, Aomori, Japan 036-8086
phone: 0172-32-8085 fax: 0172-32-8086 e-mail: rid2830@abeam.ocn.ne.jp

A Global Network of Community Volunteers

Home>地区情報>地区組織

印刷用

2005-2006年度 国際ロータリー第2830地区 地区委員会構成表
◎印 委員長(敬称略)
ガバナー 笹森  剛(弘前)
ガバナーエレクト 鐘ヶ江義光(八戸東)
研修リーダー 黒田 正宏(八戸南)
ガバナー指名委員会 ◎関場 慶博(弘前)・黒田 正宏(八戸南)・大柳 繁造(青森)・島村吉三久(五所川原)・川口彰五郎(百石・下田)
地区諮問委員会 石川 元章(弘前)  ・生駒日出夫(青森北東) ・浅水 逸郎(八戸) ・三國 智造(青森)  ・ 櫻田 高(弘前)・佐藤 邦夫(八戸東) ・杉浦 仁郎(青森東) ・小宅 弘道(弘前東) ・黒田 正宏(八戸南) ・工藤 徹也(青森北東)・関場 慶博(弘前)・大柳 繁造(青森)・島村吉三久(五所川原中央)・川口 彰五郎(百石・下田)
財務委員会 ◎赤坂 洋治(弘前) ・黒川 賢三(百石・下田)
地区表彰委員会 ガバナー・ガバナーエレクト・ガバナー補佐6名
オンツー国際大会 {マルメ/コペンハーゲン}   笹森 剛(弘前)・ガバナー補佐6名
地区研修委員会 委員長…黒田 正宏(八戸南)  ・委員…ガバナー補佐6名
ガバナー補佐 東第1分区 須藤  朗(野辺地)       東第2分区  伊東  睦(三沢東)
西第1分区 尾崎 行雄(五所川原中央)  西第2分区  佐藤 和治(大鰐) 
中分区    沖津 義男(青森東)       南分区     北向 幸吉(八戸東)
クラブ奉仕部門
担当相談役
櫻田 高
クラブ拡大・会員増強委員会 ◎源新 育子(八戸北)・中村 義弘(むつ)・三戸 義仁(板柳)・新野 たか昭(八戸東)・柴谷 喜代司(五所川原中央)・平野 治彦(十和田八甲)      
ロータリー家族委員会 ◎松本 康子(青森中央)・坂本 良盛(六ヶ所)・高瀬 英人(五所川原)
ロータリー広報委員会 ◎工藤 和正(黒石)・宮腰 浩一(大鰐)・芳賀治右衛門(青森モーニング)・木村 こう三(八戸東)
職業奉仕部門
担当相談役
佐藤 邦夫
職業奉仕委員会 ◎今 俊一(平賀・尾上)・米内山 正義(七戸)・北村 真夕美(青森東) ・番場 幸浩(鰺ヶ沢)
社会奉仕部門
担当相談役
島村 吉三久
社会奉仕委員会 ◎横手 幸年(七戸)・亀田 俊彦(野辺地)・小友 美保子(黒石)
環境保全委員会 ◎花田 仁(三沢東)・外崎 茂(金木)・貝瀬 俊治(八戸東)
国際奉仕部門
担当相談役
関場 慶博
世界社会奉仕委員会 ◎坂本 幸光(鶴田)・大西 基市(弘前東)
アジア親善委員会 ◎町田 容造(弘前西)・千葉 忍(八戸東)・千葉 正男(青森南)
識字率向上委員会 ◎富岡 義勝(八戸)・根森 隆雄(五戸)・磯沼 豊(百石・下田)
新世代部門
担当相談役
川口 彰五郎
青少年育成委員会 ◎三浦 祐一(青森)・長利 勝博(つがる北西)・葛西 敞(弘前)・柳谷 透(八戸)・熊野 稔(三沢)
青少年交換委員会 ◎小山内 幹浩(大鰐)・三浦 祐一(青森)・村中 一文(むつ) ・岸原 隆(八戸)・工藤 英世(青森北東)・柿本 幸二(三沢東)    
ローテックス委員会 ◎村中 一文(むつ)・近藤 麿史(野辺地)
インターアクト委員会 ◎田中 常浩(むつ)・今 淳一(木造)・小野 一治(平賀・尾上)・森平 政雄(十和田東)
ローターアクト委員会 ◎松橋 道治(八戸)・芋田 一志(十和田東)・高橋 弘次(青森東)・高橋喜孝(弘前)・毛利 邦彦(八戸)
RYLA委員会 ◎高村 和雄(十和田東)・福士 盛大(青森)・坂本 勝克(三戸)
R財団部門
担当相談役
大柳 繁造
R財団委員会
委員長
珍田 眞
財団増進委員会 ◎珍田 眞(青森北東)・中村 信三郎(弘前東)・小幡 正宣(八戸東)
地区補助金委員会 ◎関場 慶博(弘前) ・笹森 剛(弘前) ・鐘ヶ江 義光(八戸東)
奨学生・GSE・学友委員会 ◎安田 弘美(板柳)・加藤 正明(八戸南)・平山 隆(青森東)
R米山記念奨学会部門
担当相談役
工藤 徹也
R米山記念奨学委員会 ◎前田 清敏(弘前西)・工藤 昭義(板柳)・鎌田 慶弘(青森)・橘  誠一(百石・下田)
インターネット推進部門
担当相談役
関場 慶博
情報・インターネット委員会 ◎今泉 礼三(十和田東)・斎藤 靖彦(弘前)・後 哲夫(青森)・上野 実穂(八戸中央)
100周年記念事業部門
担当相談役
関場慶博・川口彰五郎
美化運動推進委員会 ◎佐藤 信彦(青森)・白山 春男(十和田東)・沢田 みのる(東北)・澤口 政則(三沢)・坂田 啓一(五所川原)・及川 一造(弘前西)・松木 敏昭(青森南)・柳谷 透(八戸)
ガバナー事務所 幹事長 田中  尊
副幹事長 田村  清
幹事 舘山 彦雄・高橋 喜孝・秋元 清仁・中道 駿・斎藤 靖彦・葛西 敞・鎌田 利雄
会計長 平井 滉二
ロータリーの友地区委員 穴井 基博
事務局員 菅原 早代・関場 真世・成田 緑(弘前RC事務局兼務)